Природа

Гора Килиманджаро

Эта величественная серо-голубая гора с покрытой снегом вершиной высится над полупустыней Северной Танзании.

На языке суахили Килиманджаро означает «сверкающая гора» — весьма подходящее название для этого колоссального вулкана, покрытого белоснежной шапкой. Это высочайшая вершина Африки — высота 5 899 м; она хорошо видна за многие мили раскинувшихся вокруг нее саванн Танзании и Кении. Ее очертания очень характерны: покатые склоны поднимаются к удлиненной, плоской вершине, которая является на самом деле гигантской кальдерой — котловиной на вершине вулкана.

В очень жаркие дни с большого расстояния голубоватое основание горы бывает неразличимо на фоне саванны и кажется, что заснеженная вершина парит в воздухе. Легкие облака, часто проходящие ниже снеговой границы, усиливают эту иллюзию.

Гора Килиманджаро располагается на площади 97 км в длину и 64 км в ширину и настолько велика, что может даже формировать собственный климат. (Это справедливо и для многих других больших гор, таких как Мак-Кинли на Аляске или Эверест в Гималаях.) Влажные ветры, дующие со стороны Индийского океана, вынуждены, натыкаясь на Килиманджаро, отдавать принесенную воду в виде дождя или снега. Большее количество осадков означает, что растительность на самой Килиманджаро и особенно на нижних частях ее склонов, значительно отличается от полупустынного скрэба, окружающего гору. На нижних склонах горы выращивают кофе и кукурузу, а приблизительно до высоты 3 000 м растет влажный тропический лес. А еще выше, на высоте примерно 4 400 м, луга сменяются высокогорными лишайниками и мхами.

На самой вершине горы Килиманджаро лежат вечные льды, что удивительно, поскольку она находится всего на три градуса южнее экватора. Однако данные новейших исследований свидетельствуют о том, что эти льды медленно отступают. На вершине горы выпадает всего лишь 200 мм осадков в год, и этого недостаточно, чтобы компенсировать количество воды, теряемое во время таяния снегов. Некоторые ученые полагают, что вулкан снова разогревается и это ускоряет процесс таяния его снеговой шапки, между тем как другие считают, что виновато в этом глобальное потепление Земли. Какова бы ни была причина, ледники Килиманджаро в настоящее время, бесспорно, меньше, чем были в прошлом веке, и можно предсказать, что если подобные темпы потепления сохранятся, Килиманджаро лишится своей ледяной шапки к 2200 году. На самом деле гору Килиманджаро составляют три отдельных вулкана, объединенные сложной историей извержений.

Читать так же:  Масса впечатлений

Древнейший вулкан, Шира, лежит к западу от основной горы. Когда-то он был гораздо выше и, как считается, рухнул после очень мощного извержения, оставив лишь плато высотой 3 810м. Второй по возрасту вулкан — Мавензи — в настоящее время различим в виде пика, прилегающего с восточной стороны к основной горе. И хотя рядом с вершиной Килиманджаро он кажется незначительным, его высота достигает 5 334м.

Младший и самый крупный из трех вулканов, Кибо, сформировался во время серии извержений и увенчан кальдерой 2 км в поперечнике. Второй вулканический конус с кратером вырос внутри кальдеры во время последующего извержения, а еще позже, во время третьего извержения, внутри кратера сформировался пепловый конус. Колоссальная кальдера Кибо образует характерную плоскую вершину этой прекрасной африканской горы.

Покрытая снегом вершина Килиманджаро высится над долиной.

В Моши, примерно в 16 км от подножия горы, есть небольшой аэропорт. До столицы Танзании Дар-эс-Салама нужно ехать по шоссе почти 560 км, между тем как до Найроби в соседней Кении по дороге — около 290 км. Туристическая поездка к горе может быть организована из обеих стран.

Вулкан Ол Доиньо Ленгаи

В 1955 году Ол Доиньо Ленгаи начал извергаться, выплевывая в воздух пепел и пыль карбоната натрия. Это необычный вулкан, поскольку его лава богата натрием и бедна кварцами. Издалека кажется, что Ленгаи покрыт снегом, как и горы Кения и Килиманджаро, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что беловатое вещество совсем не снег, а карбонат натрия, след недавних извержений. Вулкан расположен в Танзании, в той части Зоны Разломов, которая называется Сайке Грид, где, как предполагается, земная кора особенно тонка.

Читать так же:  Дельта Окаванго

Гора Кения — вторая по величине гора Африки

Другая, не менее знаменитая африканская гора — Кения. Она лежит к северу от Найроби, входит в Зону Разломов и, поднимаясь на 5 182м над бескрайними африканскими равнинами, уступает в Африке только Килиманджаро. Гора Кения тоже вулканического происхождения, ее возраст оценивается в 2,5-3 миллиона лет. Но если Килиманджаро выглядит как гладкий, покрытый снегом купол, то вершина Кении острым сколком скалы впивается в небо. Пик, собственно говоря, представляет собой «вулканическую пробку» — ядро очень твердой породы, сформировавшейся в жерле вулкана. Когда окружавшие пробку более мягкие породы разрушились, ядро продолжало горделиво стоять словно сломанный зуб на вершине горы. И еще в одном Кения подобна Килиманджаро: на ее вершине тоже лежат ледники, и научные наблюдения указывают на то, что они тоже тают. Некоторые необычные растения живут в леденящем климате верхних склонов Кении, такие как гигантский крестовник и гигантская лобелия. Ниже по склонам растут влажные тропические леса и бамбуковые заросли.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button