Природа

Дельта Окаванго

Дельта Окаванго на северо-востоке Ботсваны — оазис в одном из последних неосвоенных уголков Африки.

Река Окаванго зарождается на нагорьях Анголы и течет на восток, но прежде чем ей удается достичь океана, она пропадает в аридной пустыне Калахари в Ботсване, в одном из самых сухих мест Южной Африки. Вода течет очень медленно и образует широкую внутреннюю дельту, покрывая площадь около 16 000 кв.км, которая во время разлива после дождей может достигать 22 000 кв.км. Медленно текущая вода проходит по лабиринту каналов, в которых более 95% ее испаряется. Остатки воды направляются либо на юг и проходят 150 км по реке Ботети, прежде чем достичь солончаков Макгадикгади (крупнейших солончаков в мире), где они постепенно испаряются, либо же на юго-запад, где они в конце концов вливаются в озеро Нгами.

Дельта Окаванго не только представляет собой величайшую в мире внутреннюю дельту; уникальный характер этой области придает и столкновение чрезвычайно плодородных болот и аридных земель пустыни Калахари. Даже на таком огромном континенте, как Африка, дельта Окаванго представляет собой один из крупнейших нетронутых регионов.

Дельта стала прибежищем для разнообразных растений и животных. Верхняя часть дельты покрыта густыми зарослями тростника, в которых доминирует папирус. Тут же встречаются участки, постоянно покрытые водой, где растет множество кувшинок, и живут карликовые гуси, питающиеся почти исключительно плодами дельты. Эта болотистая среда идеально подходит для различных животных, в том числе бегемота, крокодила и нескольких видов антилоп. Из них особенно примечательна ситатунга, приспособившаяся к жизни среди воды и обитающая главным образом в наиболее непроходимых областях дельты Окованго и в других сходных районах Африки. Другое семейство антилоп, даже более специфичное для Южной Африки, тоже приспособившееся к водной среде — водяные козлы, представленные болотным козлом, пуку и личи. Дельта Окаванго демонстрирует самую большую концентрацию рыжих личи, здесь, на затопленных лугах, их обитает по меньшей мере 20 000 особей.

Читать так же:  Чудо-континент Африка

Заросли тростника и участки открытой воды приютили большое количество разнообразных птиц, в том числе несколько редчайших африканских видов. В этих местах охотится живописный африканский коршун-рыболов, с его незабываемым пронзительным криком, а наряду с ним и другие виды, в частности, пчелоед, изумрудный зимородок, несколько видов цапли и белой цапли и африканская рыбная сова.

В низовьях дельты Окованго заросли тростника уступают место колючим зарослям акации и пойменным лугам, которые как магнитом притягивают кочующие стада степных животных, таких как зебры, буйволы, слоны и антилопы. Среди хищников, приходящих вслед за этими стадами, — львы, леопарды и гиены. На травянистых равнинах живут местные племена тева-на и хереро, традиционно занимающиеся скотоводством. В прошлом их скот пасся лишь по краям дельты из-за опасностей, связанных с мухой це-це — переносчиком сонной болезни. Опрыскивание дельты с воздуха в последние годы практически искоренило это опаснейшее насекомое, позволив пастухам со своими стадами проникать в глубь ранее недоступных болот; это, однако, привело к сокращению численности антилоп из-за вторжения в их среду обитания домашнего скота, претендующего на пастбища. Таким образом, количество антилоп сокращается и хрупкое равновесие незатронутого человеком мира оказывается под угрозой. Эта опасность была замечена жителями этой местности, и заказник Мореми площадью 3 885 кв.км стал первым в Южной Африке заповедником дикой природы, организованным и управляемым местным населением.

Дельта Окабанги, эта прихотливая мозаика проток, тростниковых болот и колючих кустарников, живописна в своей дикости.

Центральная часть пустыни Калахари пересекается очень немногими дорогами, представляющими собой подчас просто колею. Ближайший крупный аэропорт находится за границей, в Замбии, в Ливингстоне, приблизительно в 300 км на северо-восток от района дельты.

Солончаки Макгадикгади

Читать так же:  Африка - континент песков

Это крупнейшие в мире солончаки, занимающие площадь в 36 998 кв.км. Как и другие подобные регионы, например Камарг, они привлекают многочисленных представителей дикой природы, когда их заливает вода после дождей. В такие моменты они оживают и дарят оазисы с сочными пастбищами кочующим стадам зебр и антилоп, а также дают приют фламинго и другим водоплавающим птицам.

Болотные антилопы

Ситатунга — пугливое животное, хорошо приспособленное к болотам дельты Окаванго. Она кормится растениями, в зависимости от уровня воды претерпевающими сезонные изменения. Эта неприхотливость в еде помогает ей выжить, как и другие развившиеся у нее специфические свойства: например, сильно удлиненные копыта, которые расходятся при ходьбе, что дает ей упор, необходимый для передвижения по мягкой, влажной земле. Это единственное крупное .млекопитающее, обитающее в папирусных болотах, где оно достаточно хорошо защищено от хищников, хотя взрослые особи могут попасться крокодилу, льву или леопарду, а молодняк может стать жертвой даже питона, Рыжий личи лучше приспособлен к затопляемым поименным долинам: у него тоже развились удлиненные копыта, облегчающие передвижение по влажной земле. Он предпочитает окраины болот, где можно питаться молодыми побегами.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button