Население

МАВРЫ

мавры, мавританские арабы, берберо-арабы, народ, основное население Мавритании. Численность 1910 тыс. человек (1983, оценка). Говорят на диалекте арабского языка хасания. Сохраняется племенное деление. Сложились в результате смешения арабов с местным берберским населением после переселения арабского племени хасан в долину реки Сенегал из Марокко. Основное занятие — сельское хозяйство. около двух пятых — кочевники. Верующие мусульмане-сунниты.

Так же, маврами до III века н. э. древние римляне называли всё нероманизированное местное население Северной Африки, подчинявшееся собственным правителям. Название происходит от названия древнего берберского кочевого племени и его государственного образования — королевства Мавретания, ставшего римской провинцией после того, как последний король Бокус II (Bocchus II) завещал правление римскому императору Октавиану в 33 г. до н. э.. Территория Мавретании соответствует современной территории Марокко и Западного Алжира. Существует мнение, что название Mauri изначально происходило от греческого mauros — «тёмный», которое римляне позаимствовали у тех, кто раньше них посетил этот район. 

Позднее этот термин применялся в отношении арабов и берберов, которые завоевали Испанию и поселились там в 8 в., а так же в отношении той части жителей завоеванных территорий (и их потомков), которые стали мусульманами. Поскольку некоторые из арабских завоевателей Испании относились к негроидной расе, этот термин употреблялся в 16 и 17 вв. как отличительный признак любого человека с темной кожей. Из-за своей неточности термин «мавры» редко используется историками. Прилагательное «мавританский» тем не менее часто используется применительно к произведениям искусства и культуры, которые появились в тех частях Испании, которые находились под мусульманским господством.

Читать так же:  БУШМЕНЫ

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button