Без рубрики

Краткая характеристика стран африканского континента

 

Для того, чтоб оценить экономико-географическое положение стран африканского континента, можно использовать различные критерии. К примеру, такой достаточно важный, как наличие либо отсутствие выхода к морю. И здесь, как и во многом другом, Африка уникальна: нет больше ни одного континента на Земле, на котором было бы столько стран, которые так удалены от морей (некоторые – до полутора тысяч км). Большинство стран, находящихся в глубине континента, относятся к числу наиболее отсталых стран мира.

 

Если рассматривать государственный строй стран Африки, то здесь картина не столь пёстрая. Всего три монархии: Лесото, Марокко, Свазиленд, остальные страны являются республиками. Доставшиеся от тяжелого колониального прошлого пограничные и территориальные споры пока не разрешены. Такие конфликты существуют между Чадом и Ливией, Марокко и Западной Сахарой, Эфиопией и Сомали. Для того, чтобы попытаться разрешить эти и избежать появления новых конфликтов в 1963 году была создана ОАЕ (Организация африканского единства), которая в 2002 году была переименована Африканский союз. Штаб-квартира этой организации находится в Аддис-Абебе. Вступить в Африканский союз может любое независимое государство, цель его состоит в содействии укреплению сотрудничества, урегулированию споров и разногласий, сотрудничеству во всех сферах жизни.

Агроклиматические ресурсы Африки охарактеризовать однозначно и кратко невозможно. Этот материк – самый жаркий на нашей планете, поэтому тепловых ресурсов у Африки более, чем достаточно. Это большой плюс для успешного развития сельского хозяйства, однако есть один существенный фактор – неравномерное распределение водных ресурсов по территории континента. В тех его частях, где господствует аридный климат (пустыни и полупустыни), необходимо строительство ирригационных систем, что в большинстве случаев является весьма проблематичным. А вот в экваториальном поясе всё наоборот: там проблема в избыточной влаге. На бассейн самой полноводной реки Конго (второй после Нила по длине) приходится половина гидропотенциала африканского континента.

Читать так же:  Почему покупка права на моторное судно выгодна?

Общая площадь лесов Африки достаточно большая. По этому показателю она уступает лишь Латинской Америке и нашей Родине. Однако, если брать за показатель так называемую среднюю лесистость (отношение покрытой лесами территории к общей территории континента), то здесь Африка проигрывает и многим другим странам. Это происходит потому, что варварские вырубки лесов, совершенно никем не контролируемые, намного обгоняют естественный прирост леса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button