Население

Сотворение мира по-африкански

 

На африканском континенте живет много различных племен, сохранивших свою самобытность, свои легенды и предания. Одна из таких народностей – это догоны, которые живут на излучине реки Нигер, там, где проходит граница Сахары и зоны саванн. Работы по дереву, выполненные умельцами из этого племени, считаются шедеврами африканского искусства. Но не только этим славны догоны. Его поразительная духовная культура, мифы, которые поражают исследователей своей глубиной и философским подтекстом.

Численность этого народа составляет порядка трехсот тысяч. Это не очень много, но и не так мало. История догонов такова: давным-давно они жили в верховьях Нигера, но когда до них докатилась волна ислама, догоны не приняли новую веру и переселились в места своего нынешнего обитания. Разделившись на 4 племени, они вначале жили по отдельности, но потом все перемешалось, однако каждое племя хранит свои традиции, язык. И частенько бывает так, что догоны из разных племен не понимают друг друга, столь разнятся диалекты их разговорного языка. Общим остается лишь один ритуальный язык колдунов и знахарей, понятный лишь посвященным. Это язык «бледной лисы», которую догоны считают свое прародительницей. Именно «бледная лиса» рассказала догонам их мифы, которые они передают из поколения в поколение, причем в устной форме, так как письменности они не имеют.

Один из мифов рассказывает о сотворении мира. То верховное существо, имя которому Амма, был в виде яйца и удерживал в себе 4 элемента: воду, воздух, огонь и землю. Ну, и как положено каждому творцу, Амма в каждой из своей составных частей вызывает взрыв, который и дает начало жизни. Причем, его сравнивают с неким «крутящимся вихрем», который движется по спирали. Ну чем не макет спиралевидной галактики? Далее Амма стал создавать «знаки», которые придавали миру осязаемость, цвет, форму. Причем эти самые знаки выходят из самих вещей, то есть можно предположить, что это не что иное, как химические элементы. В первую очередь были созданы два главных, «направляющих» знака, принадлежащие только самому Амма. Очень напоминают эти два ключевых знака водород и гелий, играющие особую роль в строении космоса.

Читать так же:  ЗУЛУСЫ

Вот такие аналогии возникают при изучении одного только мифа этого интересного народа, который без всяких андронных коллайдеров несколько сотен лет назад сумел объяснить происхождение Вселенной.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button