Природа

Флора и фауна Африки.

 

Африка обладает второй по площади территорией, на которой обитает около миллиарда человек, а также множество видов животных и растет около полутора тысяч растений.

Африка образно разделена на три субклимата: субэкваториальный, экваториальный, тропический. Не зависимо от климата в Африке произрастают , как пандан, комбретун, цейба, росянка, акация.

африкаНа территории пустынь редко можно встретить растения, а если и находятся, то это мелкие травы, кусты, прорастающие в районе немногочисленных водоемов. Все эти растения, чтобы выжить в суровых условиях, уже приспособились к ним, сменив листочки на колючки и шероховатости на листовой пластине. К тому же, в виду не частых осадков, у них имеется активно развитая корневая система, проникающая под землю на длину до метра, чтобы достать необходимую влагу. В большинстве случаев мелкие растения произрастают группами. Также они могут иметь вид обычных камней. В любом случае, они приспосабливаются для лучшего получения влаги и защиты от солнца.

В горной местности растет неогеновая флора, схожая с средиземноморской, также есть тимьян, акации, кипарис, оливы, финики, полынь, овощи, цитрусовые растения. Можно найти дерево манго, плоды которого – любимое лакомство жителей Африки.

На западной части континента встречаются в большинстве случаев животные и растения в африке, приспособившиеся к соленой водной среде. Внутри пресных водоемов растут водоросли. Группы разных эфемеров формируют своеобразные пастбища.

Растение Намиб-тумбоа изображено на гербе одной из африканских стран. Оно представляет собой подобие большой редиски размером около метра в диаметре, видно его лишь на тридцать сантиметров над уровнем земли. Примечательным в нем являются его листья, величина которых может достигать за тысячелетнюю жизнь растения до трех метров. Причем листьев у него всего два, зато какие. С их помощью растение создает холодок, за счет чего у него всегда есть целебная влага.

Читать так же:  Открытие озера Чад

Что касается животных, то самыми распространёнными видами здесь являются антилопы, бегемоты, гориллы, мартышки, шимпанзе. В саванне самое большое число крупных животных: слоны, гепарды, зебры, гиены, птица-секретарь, леопарды. Некоторые из этих видах вынуждены для сохранения численности жить лишь в заповедниках.

Наиболее часто среди всего многообразия птиц встречаются какаду, турако, марабу, цесарка.

В субэкваториальном и экваториальном поясах живут такие рептилии, как лягушки, крокодилы, змея мамба, квакши, питоны.

В местах с влажным климатом обитают муха цеце и малярийный комар.

Таким образм, множество животных и растений живут и растут в Африке.

Дата публикации: 07.04.2013, 08:56

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button