Население

Африканские контрасты

 

 

Говоря об Африке на любую тему, поневоле приходится постоянно упоминать об её колониальном прошлом, настолько глубоким оказался его след во всех сферах жизни. Наследие прошлого – официальные языки большинства государств (английский, французский, португальский), неграмотность населения, межэтнические конфликты. Но надо отдать должное африканским народам в том, что они, несмотря ни на что, сумели бережно сохранить свое богатейшее культурное наследие. Это и фольклор, архитектура (Древний Египет один чего стоит!), наскальная живопись и прочее. Практически каждый народ «черного» континента бережно хранит и развивает свою музыкальную культуру со всеми особенностями пения, танцев и музыкальных инструментов. Сохранилось с самых древнейших времен огромное количество обрядов, ритуалов, которые добросовестно выполняются и по сей день.

Один из таких обрядов – вызывать дождь, который получил широкое распространение на засушливых плато (велдах) в Южной Африке. Когда на небе длительное время нет ни единого облачка, земля покрывается глубокими трещинами, только колючий кустарник способен выдержать затянувшуюся засуху. Тогда к краалю женщины-вождя племени ловаду приходят самые именитые представители племени и, гуляя вокруг частокола, окружающего её жилище (раньше это была хижина, а теперь неплохой каменный домик), повторяют и повторяют одну фразу: «Люди плачут и просят дождя. Плох тот вождь, который убивает свой народ засухой!». «Королева дождя» не спешит с ответом, но затем, смилостившись, велит добыть ей для жертвоприношения овцу с особым (обычно черным) окрасом и специальных снадобий. Когда все её требования выполнены, «королева» приступает к выполнению ритуала. Она в сопровождении доверенных лиц идет на кладбище, где, по её указанию (вернее, её гадальных костей), на определенные могилы бросают волшебные зернышки и куски мяса выбранной овцы. В завершении ритуала зажигаются костры, черный дым которых поднимается в небо и, как считают ловеду, образует тучи. И через час после завершения обряда начинается долгожданный, спасительный дождь. Как это ни дико, но ритуал вызывания дождя, что называется, «работает».

Читать так же:  АФРИКАНЕРЫ (БУРЫ)

Эти способности и заклинания вместе с гадальными костями передаются «королевой дождя» выбранной ею девушке. Сама же «королева», достигнув преклонных лет, совершает ритуальный суицид, приняв яд.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button