Основной

Ликвидация ООО которая не вела деятельность

В процессе жизнедеятельности любого общества может наступить момент, по итогу которого единственно правильным решением будут ее ликвидация. Причин, приводящих к такому развитию событий великое множество, особенно они затрагивают экономическую или организационную сферу. Как показывает статистика прошедших лет, 20% функционирующих предприятий закрываются потому что нестабильная финансовая ситуация в стране, а также нехватка знаний и опыта в ведении бизнеса приводят к разорению фирмы. Очень важно подобрать правильный момент, в который выгоднее всего закрыть ООО. Для этого следует анализировать складывающуюся ситуацию. Если фирма будет ликвидирована добровольно, что значит по решению ее учредителей, то получится не только избежать штрафов и санкций, но и сохранить репутацию ее соучредителей. В случае добровольной ликвидации, на созванном собрании учредителей, на повестку дня будет вынесен вопрос о ликвидации общества и только после единогласно принятого решения можно будет его протоколировать. Сразу необходимо будет назначить ответственное лицо или группу лиц, на которых и будут возложены все дальнейшие обязательства. Ликвидатором или членами ликвидационной комиссии могут стать те люди, которые в большей степени владеют всей ситуаций и информацией о деятельности общества . Как правило, это юрист, руководитель и бухгалтер ООО. Ликвидационный процесс предполагает, что организация не только прекратит функционирование, но в последующем и будет исключена из реестра ЕГРЮЛ.

Сама же ликвидационная процедура строго регламентирована действующим законодательством. Ликвидатору предстоит пройти последовательный алгоритм действий, чтобы получить свидетельство о снятии ООО с налогового учета и свежую выписку из ЕГРЮЛ.

Помимо добровольной ликвидации, бизнес может быть ликвидировано и принудительно. Инициатором в данном случае может стать:

Суд. Если в процессе функционирования компании замечены значительные и регулярные нарушения, суд, без ведома соучредителей ООО может начать принудительную ликвидации бизнеса.

Читать так же:  Буллет Тайм

Сотрудники и партнеры, с которыми не выполняются соглашения, прописанные в заключенных договорах.

Налоговая служба. Если налоговый инспектор отметит тот факт, что фирма уже более года является недействительной (на счетах отсутствуют операции, отчеты и декларации не подается и обязательные взносы и налоги не оплачиваются, то он может инициировать принудительную ликвидацию, что в дальнейшем станет сюрпризом для соучредителей ООО.

Закрыть в ходе стандартной процедуры ликвидации ООО можно и ту фирму, которая не осуществляла деятельность и которая будет иметь нулевой баланс. Принцип процедуры будет не изменим, единственное, предстоит подготовить меньший перечень документов.

Если Вы не желаете участвовать в самой процедуре и для Вас надежнее будет ее перепоручить, рекомендуем обратиться в юридическую компанию «ПроЛиквидатор» — http://likvidaciya-ooo.ru/ которая частично или полностью возьмет на себя все обязательства по упразднению Вашей фирмы и сделает это быстро, качественно и только законным путем.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button