Новости

Что известно о землетрясении в Турции и Сирии

Что известно о разрушительном землетрясении в Турции, которое повторило трагедию 1939 года и унесло тысячи жизней. Специалисты считают, что афтершоки будут преследовать регион ещё месяц.

Землетрясения в Турции, 6 февраля 2023 года. Обложка © Getty Images / Anadolu Agency / Okan Coskun

Ситуация в Турции — последние новости

В ночь с 5-го на 6 февраля турецкие юго-восточные части страны и приграничные сирийские густонаселённые районы Алеппо и Латакия настигло разрушительное землетрясение 7,7 балла по шкале Рихтера, унёсшее жизни более четырёх тысяч человек, около двадцати тысяч получили различные ранения. Эпицентром землетрясения в Турции стала провинция Кахраманмараш (район Пазарджик). Катаклизм задел и соседние провинции Адана, Хатай, Шанлыурфа, Диярбакыр, Малатья, Килис и Газиантеп. Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сегодняшнее землетрясение стало самым мощным в Турции с 1939 года.

Поисково-спасательная операция проводится на обломках здания после землетрясения магнитудой 7,7, произошедшего в южных провинциях Турции, в районе Искендерун города Хатай, Турция, 6 февраля 2023 года. Фото © Getty Images / Anadolu Agency / Sezgin Pancar
Множество людей находится под завалами. Обрушено более тёх тысяч зданий по обе стороны границы. Спустя полдня произошёл ещё один толчок — новое землетрясение магнитудой 7,7 — сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр. По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН, эпицентр второго землетрясения находился в десяти километрах южнее города Эльбистан. По интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмособытие оценивается как «уничтожающее». Азербайджанские сейсмологи считают, что афтершоки после землетрясения в Турции будут длиться целый месяц.
Число жертв мощнейшего землетрясения в Турции превысило 3 тысячи человек
Момент землетрясения был заснят одним из жителей Турции: на кадрах видны многочисленные аварии на подстанциях, после чего город погружается во тьму. Во многих пострадавших частях страны сейчас идут снег и дождь, температура — от одного до пяти по Цельсию.

Турция, землетрясение на карте

Турция: пострадали порты и ряд немагистральных трубопроводов. В результате перевалка грузов на средиземноморском побережье замедлена. По данным Росатома, толчки на АЭС в Аккую существенных повреждений станции не принесли. Сильно пострадали крепость Газиантеп, несколько исторических зданий, мечети, церкви и музеи.
Читать так же:  Число погибших при землетрясении в Турции выросло до 3432

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button