Природа

Чудо-континент Африка

Африка Африка является вторым континентом по размерам, площадь которого составляет 22% от всей поверхности суши Земли. Этот континент самый старый в рамках заселенности. Африка состоит из 54 абсолютно независимых государств, которые раньше были колониями Англии, Бельгии и других стран. 1960-ый год стал показательным в истории продвижения стран Африки к независимости, так как именно в это время начался распад колониальной системы. 17 бывших колоний получили независимость. В конце 1960-ых годах Британская, Французская, Бельгийская и Испанская колониальные системы окончательно потерпели крах. Последней на африканском континенте получила независимость Намибия в 1990 году, которая принадлежала ЮАР.

Население Африки на данный момент составляет более миллиарда человек. Это довольно внушительная цифра, так как за последние 50 лет рождаемость увеличилась вследствие демографического взрыва. Африканское население можно отнести к трем доминирующим в данном регионе расам : монголоидной (бушмены и готтентоты), европеоидной ( алжирцы, марокканцы, египтяне) и экваториальной (негроиды, пигмеи). Среди жителей народов Африки есть самые высокие и самые низкие представители человеческого рода. В ходе многочисленных исследований, проведенных лингвистами и учеными, доказано, что родиной языков является Африка.

Особенностью африканского континента является ее разнообразная и сказочная флора и фауна. В Африке множество тропических лесов, саванн. Там растет сейба или иначе хлопковое дерево, которое может достигать 70 метров в высоту. А еще одно уникальное дерево называется баобаб, оно достигает таких размеров, что, даже внутри одного из них построили бар и дали ему название « Биг баобаб Паб». Под шапками тропических джунглей можно увидеть проживающую там семью приматов. В Африке живет больше всего больших диких животных, чем где-либо еще. Там можно встретить бегемотов, слонов, страусов, антилоп, жирафов. Также там огромное количество таких видов животных, которые до сих не известны ученым. Уникально по своей сущности и истории река Нил, которая находится в Египте. Она является самой длинной рекой на планете и относится к достопримечательностям Африканского континента. Но главная достопримечательность Африки, а в частности Египта – это пирамида Хеопса. Она занесена в список чудес света. Также в Африке находятся богатые месторождения алмазов и золота.

Читать так же:  Водопад Виктория

Дата публикации: 28.03.2013, 02:01

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button