Удивительное

Чем заняться в Праге?

Путешествовать по миру и не найти как минимум неделю для того, чтобы навестить Прагу – стыдно. Город грандиозных замков с острыми готическими шпилями, город, где, согласно поверью, каждые тридцать три года восстает загадочный голем, чтобы пройтись по улицам не узнанным никем, город мистической каббалы и еврейских кварталов, признанная столица Богемии, на невиданные красоты которого не осмелились посягнуть даже немецкие нацисты – это рай на земле, овеянный легендами Средневековья едва ли не больше, чем любой другой европейский город, куда можно взять авиабилеты без комиссии.

Основным видом транспорта в Праге являются трамваи, в летнее время популярны также паромы. Сложно устоять перед соблазном и не прокатиться на фуникулере, который доставляет всех желающих на Петршинский холм, откуда открывается потрясающий панорамный вид на город.

Пражские ресторанчики заслуживают особого внимания. Здесь – настоящая обетованная земля для лакомок и сладкоежек, любителей настоящего чешского пива. Предприимчивые чехи умудряются не только пить его и продавать, но также делать на его основе косметику. Впрочем, не пивом единым – сливовка, портер и бехеровка в Праге тоже заслуживают всяческих похвал. Гастрономическое турне может начаться в центре города, а закончиться бог знает где – ведь столица Чехии славится своими угощениями и кулинарной экзотикой. Готовка в Праге – это целое действо, которому отдаются с любовью и выдумкой. Так что бедные голодные туристы, едва попав в город, сразу же рассаживаются по кафешкам, выстроившимся вдоль улиц. И не мудрено – устоять перед аппетитным запахом, витающим в воздухе, ну просто невозможно.

Описать архитектурные достопримечательности Праги нереально – их можно только перечислить и обязательно запомнить, чтобы посетить при первой же возможности. Во-первых, нужно непременно взойти на Карлов мост – своеобразный символ города, известный по всему миру. Этот средневековый мост, переброшенный через красавицу-Влтаву, украшен тридцатью каменными скульптурами и фигурирует во множестве фильмов и книг – мало кто, говоря о Праге, обходится без его описания.

Читать так же:  Неповторимая Африка

Готический, ренессанс, барокко, рококо – архитектурные стили различных эпох повсеместно нашли свой приют в Праге. Дешевые авиабилеты в Прагу – это путевка в мир пеших прогулок, которые никогда не надоедают. Здесь всегда есть на что посмотреть – на Старе Место с его площадью и ратушей, на квартал Йозефов, Музей Моцарта, заводы, где производят знаменитое на весь мир богемское стекло. Для любителей перчинки в Праге открыты музеи пыточных орудий и эротических игрушек. А Вышеградская крепость и Тынский храм находятся выше всяческих похвал.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button