Основной

Памятники природы Великого Новгорода

новости Великий Новгород
Великий Новгород, является одним из древнейших городов в России. Считается, что он был основан в VIII—IX вв. Новгород, был столицей древнейшего государства, вольной республикой, ведущей свою независимую политику, он выдержал несколько кровавых и разрушительных походов великих русских князей. Именно здесь, почти 160 лет назад, был установлен памятник, посвященный великому историческому событию – тысячелетнему юбилею нашего государства.

Образование российского государства – очень спорный вопрос, до сих пор не изученный до конца и https://www.kolmovo.ru/news/364514 почти всегда ставят в начало списка городов, откуда началась история Руси. В настоящий момент, благодаря трудам ученых, была выявлена конкретная дата, конкретный год, который считается годом создания государства со столицей в Великом Новгороде. Это 862 г., год, когда в Новгороде, стал править князь Рюрик. Его же и считают основателем государства, он же, дал имя первой правящей династии.

В 1862 г. великая дата, была отмечена рядом мероприятий, в том числе и открытие памятника в Новгороде

Официальное название монумента «Тысячелетие России». Он был открыт, соответственно, в год тысячелетия создания русского государства в 1862 г. Расположен монумент на кремлевской площади, напротив собора Святой Софии. Концепцией создания памятника, стал действующий в то время, идеологический принцип самодержавия, православия и народности. Место для размещения памятника, было определено сразу. Подготовка к юбилейному году велась задолго, она началась еще в 1857 г, пишут «Колмово новости».

В конкурсе на лучший проект монумента, победил проект художника М. О. Микешина

В качестве материала для всего памятника, была выбрана бронза, закладка состоялась в 1861 г. Высота памятника, достигает почти 16 м. Своей формой, памятник воспроизводит главный символ самодержавной власти в России – шапку Мономаха. Монумент состоит из шара-державы (также царская регалия), который держится на колоколообразном девятиметровом постаменте. Колоколообразная форма, указывает на то, что, несмотря на самодержавную царскую власть, укрепившуюся к моменту создания монумента, в прошлом Новгород, был вольным городом с вечевой формой правления. Памятник уникален количеством своих украшений. Его создатели, расположили на нем скульптуры выдающихся людей России, тем самым, превратив его в сложную композицию. Скульптуры размещены на трех уровнях. Верхушку увенчивает ангел, который держит огромный крест – символ православия и его важной роли в развитии и существовании России. Перед ангелом с крестом, стоит коленопреклоненная женщина, она символизирует собой Россию. Державу, на которой расположены данные заглавные фигуры, украшает орнамент, состоящий из крестов и надписью, которая в точности гласит: «Свершившемуся тысячелетию государства Российского, в благополучное царствование Императора Александра II, лета 1862».

Читать так же:  Зачем нужен интерактивный сенсорный стол

По задумке архитекторов на втором уровне, расположились фигуры, являющиеся основными лицами эпох, выбранными создателями. Таких эпох, и соответственно, фигур шесть: князь Рюрик (основание государства); Владимир — Великий князь, (крещение Руси); Дмитрий Донской (освобождение от ига монголо-татарского); Иван III (начало объединения земель, в единое государство, с центром в Москве); Михаил Романов и герои Смуты; завершение Смутного времени, и (восхождение на престол новой династии); Петр I (создатель империи). Остальные выдающиеся фигуры, разместились на нижнем, третьем уровне. Собраны здесь, не только государственные деятели, но и многие другие персоны, внесшие вклад в русское культурное наследие: победители великих войн и полководцы.

Привести их всех нет возможности, для этого лучше, увидеть сам памятник. Основные же герои, запечатленные на монументе: княгиня Ольга, Ярослав Мудрый, Александр Невский, Кирилл и Мефодий, Екатерина II, Александр I, Иван Сусанин, Петр Багратион, Михаил Ломоносов, Михаил Лермонтов и другие. В начале сентября 1862 г. в Новгороде, прошел ряд торжественных мероприятий. Открытие памятника состоялось 8 сентября, в день победы на Куликовом поле, а также в день Рождества Богородицы. При открытии памятника, лично присутствовал Александр II. Обо всем подробнее можете прочитать на kolmovo.ru.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button