Население

Африка и все о ней

Африка Самый жаркий континент… Второй по территории на Земле… Родина человека… Все это африканская земля. Климат здесь чрезвычайно засушливый, есть проблемы с водоснабжением и орошением. Ландшафт пустынный. Но, несмотря на это, тут обитают множество видов растений и животных, характерных только для этой засушливой местности. На этом континенте расположено 54 государства, многие из них находятся за чертой бедности. Экономика построена на добыче полезных ископаемых и экспорте фруктов. Импорт – практически все, начиная от питьевой воды и заканчивая автомобилями.

Эта земля дала начало человечеству. Считается, что именно здесь наиболее активно шла эволюция человека, появился сначала человек прямоходящий, а потом и человек разумный. Сейчас же численность населения в Африке всего около миллиарда человек, говорящих на языке колоний (которые были здесь) – на английском, португальском и испанском. Кроме этого, есть еще изолированные языковые и этнические группы. Промышленность развита лишь в тех районах, которые граничат с морем или там, где есть полезные ископаемые. Обрабатывающая промышленность африки сконцентрирована в районе ЮАР, поскольку эта страна богата ресурсами и имеет достаточный уровень развития, в отличие от остальных. Обрабатываются руды и цветные металлы. Также именно здесь расположены золотоносные реки, на берегах которых старатели отмывают золотые крупинки. Встречаются алмазы и драгоценные камни.
Флора и фауна континента разнообразны. Из растений в Африке чаще всего встречается акация и кактусы различных видов, многие растения встречаются только здесь. Животный мир представлен мелкими грызунами, большими кошками, обезьянами и многими другими животными, поскольку здесь встречаются сразу несколько климатических зон с характерной для каждой из них фауной. Среди птиц чаще всего можно увидеть попугаев (жако или какаду). Из насекомых стоит отметить малярийного комара и муху цеце, поскольку столько вреда, сколько они, ни одно насекомое человечеству не принесло. Вспышки малярии уносили с собой жизни тысяч людей в разные промежутки времени. А муха цеце переносит возбудителя очень тяжело протекающей сонной болезни. Именно здесь, в засушливых пустынях обитает самая опасная и ядовитая змея в мире – мамба. Из змей еще живут питоны и древесные змеи причудливых цветов.
Африканская земля – земля великих проблем, поскольку основная часть населения живет за чертой бедности. В некоторых регионах нет подачи воды, население сохранило первобытнообщинный строй. Люди живут за счет скота и огорода. Несмотря на это, континент пытается вылезти из своих экономических долгов за счет экспорта того, что тут в избытке – фруктов. Африканские фрукты регулярно появляются на рынках городов многих стран. Эта земля просто рай для туриста, который хочет постигнуть первобытность.

Читать так же:  Северо-Восточноафриканская ИЭО

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button